Lista de herradores

La demanda de herradores que trabajan con las herraduras Duplo aumenta constantemente. Para ayudarle en su búsqueda por un herrador innovador y abierto a nuevas ideas, hemos hecho esta lista.

 

Los herradores están ordenados por países y el código postal. Para obtener más informaciones sobre el herrador individual cliquea en su nombre por favor. Por desgracia no podemos darle más detalles por razones de protección de datos. Además no podemos asumir la responsabilidad de la exactitud de estas informaciones -solo publicamos las informaciones que los herradores ponen a disposición.

Claro que si, tampoco podemos garantizar la cualidad del trabajo. Sin embargo las cualificaciones - como por ejemplo la Certificación Duplo, cuyas examinados son marcados en la lista, pueden señalar la cualidad.
= Certificación Duplo de base
★★ = Duplo usuario de nivel profesional

Queremos informarle que la certificación «Duplo-Spezialist (bmg)» del Instituto Zanger (LTZ Lehrinstitut Zanger) certifica una educación que no podemos evaluar con respeto a su calidad. No tenemos ninguna relación con esta empresa y educación.

¿Trabaja como herrador y le complace estar en la lista?
¡Nuestros clientos le esperan con regocijo! Solo tenga que llenar nuestro formulario y enviarle con su firma al equipo Duplo. Para proteger sus datos no podemos publicar su información sin su firma.

Alemania
Localidad Nombre Cualificación
01662 Meißen Susanne Hofmann Hufbearbeitung
01906 Burkau Jan Tichy Hufschmied
01909 Großharthau-Buehlau David Philipp Hufpfleger
02906 Stannewisch Denise Jäckel Hufbearbeitung
03159 Neiße-Malxetal Lasse Frühauf Hufbearbeitung
04668 Grimma Ronny Freiberg Hufschmied
04828 Bennewitz Sebastian Dobras Hufschmied
06193 Löbejün Alexander Decker Huforthopäde
14476 Potsdam Jan Fuchs Hufschmied
14624 Dallgow-Döberitz Pavel Sinka Hufschmied
14929 Treuenbrietzen Mathias Stephan Hufschmied
16515 Oranienburg Dorothea Böhnke
18461 Franzburg/Müggenhall Stefan Treptow Hufschmied
19306 Neustadt-Glewe Levente Lörincz Hufschmied
21259 Otter Oliver Bädker Hufschmied
21376 Gödenstorf Dariusz Markoczynski
21737 Wischhafen Julia Biedrowski Hufpflegerin
21769 Armstorf Nicole Grantz ★★ Hufschmiedin
22175 Hamburg Sabine Firnhaber Huftechnikerin
23858 Reinfeld Robin Pettersen Hufpfleger
24111 Kliel Kolja Brandt Huftechniker
24244 Felmerholz Ines Mumm Hufbeschlagsschmiedin
24558 Henstedt Heike Braun Huforthopädin
24802 Bokelholm Kristin Knuth Huftechnikerin
24997 Wanderup Sarah Rasmussen Hufbeschlagsschmiedin
25355 Lutzhorn Nicola Thielert Hufpflegerin
25361 Elskop Jasmin Pekrul Hufpflegerin
25548 Mühlenbarbek Elke Kaiser
25785 Nordhastedt Gerd Henke ★★ Hufschmied
26129 Oldenburg Rana Mevs Hufpflegerin
26388 Wilhelmshaven Josefine-Margaretha Uhde ★★ Hufschmiedin
26446 Friedeburg Daniela Pralle Hufpflegerin
26736 Krummhörn Jannick Gosselaar Hufschmied
27283 Verden/Aller Stephan Becker ★★ Hufbeschlaglehrschmied
27283 Verden/Aller Janis Neurand ★★ Hufbeschlaglehrschmied
27283 Verden/Aller Elmar van Heeck ★★ Hufbeschlaglehrschmied
27336 Rethem Moor Anja Kuhrau Hufschmiedin
27404 Heeslingen Michael Matschull ★★Huftechniker
28865 Lilienthal Gerrit Reichelt Hufschmiedin
29351 Eldingen Sebastian Henning ★★ Hufschmied
29581 Gerdau Stefan Hiller Hufschmied
29664 Walsrode Patricia Nastoll
29690 Schwarmstedt Ninja Dupuis ★★ Hufschmiedin
30457 Hannover Frederic Mehl Hufschmied
30900 Wedemark Jan Gerd Rhenius Hufschmied
31061 Alfeld Carsten Bornemann Hufschmied
31167 Bockenem Hannes Rosenkranz Hufschmied
31542 Bad Nenndorf Robert Gayregger Hufschmied
31832 Springe Mathias Minklei ★★ Hufschmied
31832 Springe Ralf Sachse Hufschmied
31855 Aerzen Tim Kiper Hufschmied
31855 Aerzen Dieter Zimmermann Hufschmied
31860 Emmerthal Sandra Kleinknecht ★★ Hufschmiedin
31863 Coppenbrügge Max Stannehl ★★ Hufschmied
32108 Bad Salzuflen Christopher Wickenkamp Hufschmied
32423 Minden Patrick Pfretzschner ★★ Hufschmied
32469 Petershagen Jörg Schollmeier Hufschmied
32689 Kalletal Tim Büscher Hufschmied
36341 Lauterbach Martin Weiß Hufschmied
37194 Bodenfelde Maik Waldeck Huftechniker
38104 Braunschweig Willi Riedl ★★ Hufschmied
38300 Wolfenbüttel Christoph Schlomm Hufschmied
38458 Velpe Anja Körber Hufpflegerin
38528 Adenbüttel Sabrina Loos Hufschmiedin
38530 Diddersee Julia Simon
38539 Müden/Aller Joachim Lock Hufschmied
38539 Müden/Aller Verena Göde Hufschmiedin
38836 Dedeleben Jens Brandt Hufpfleger
40882 Ratingen Detlef Müllers Hufschmied
41844 Wegberg Sandra Jammer Hufbearbeitung
41849 Wassenberg Frank Janßen Hufschmied
42781 Haan Robin Regge Hufpfleger
42799 Leichlingen Ingo Mebus Hufschmied
44892 Bochum Tanja Paschko Hufschmiedin
45549 Sprockhövel Phillip Gopon
45659 Recklinghausen Ariane Reaves
45770 Marl Lena Bauer Huftechnikerin
46509 Xanten Klaus Wüsthoff Hufschmied
46519 Alpen Miriam Krieter-Justen Huftechnikerin
47533 Kleve Steve King Hufschmied
47877 Willich Norbert Nickolay Hufschmied
48734 Reken Ludger Homann Hufbeschlaglehrschmied
49479 Ibbenbüren Jan-Nico Helmer Huforthopäde
49536 Lienen Nicole Burmester-Engel Huftechnikerin
49811 Lingen Chantal Brüggemann Hufschmiedin
51515 Kürten Ferdinand Dommes Hufschmied
51588 Reichshof Sascha Lüürsen Huftechniker
51789 Lindlar Lutz Ottofülling Hufschmied
52076 Aachen Ralf Dohr Hufschmied
52156 Monschau Mike Knodel Hufschmied
52393 Hürtgenwald Michael John Hufschmied
53639 Königswinter Michael Keller Huftechniker
53881 Euskirchen Lara Schulte Hufpfleger
54298 Igel Horst Pauly Hufschmied
54533 Oberkail Joao Nienhaus Hufpfleger
54579 Leudersdorf Burkhard Rau Hufbeschlaglehrschmied
54597 Reuth Mathias Gockeln Hufschmied
55270 Essenheim Uwe Schmahl Hufschmied
56290 Beltheim Markus Rickus Hufbeschlaglehrschmied
57489 Drolshagen Sonja Rose Hufpflegerin
57610 Herpteroth Rayko Schwarzelt Hufschmied
58256 Ennepetal Christine Riekenbrauk Hufschmiedin
58507 Lüdenscheid Tanja Weiland Hufschmiedin
58640 Iserlohn Thorsten Michael Hübner Hufschmied
58708 Menden Daniel Denniger Hufbearbeiter
58730 Fröndenberg Marcel Weishaupt Hufschmied
61273 Wehrheim Matthew Scharf
61276 Weilrod Richard Schnelle Hufschmied
63639 Flörsbachtal Julian Berresheim ★★ Huftechniker
63674 Altenstadt Birgit Röder Hufpflegerin
63856 Bessenbach Tino Schultes Hufschmied
64380 Roßdorf Cindy Guzy Hufpflegerin
64401 Groß-Bieberau Jonas Heckmann Hufpfleger
64579 Gernsheim Gwen Silberhorn
64646 Heppenheim Ambar Mesa Gomez Huftechnikerin
64683 Einhausen Dr. Michael Zanger
64756 Mossautal Anna Otto Hufschmied
65197 Wiesbaden Rudolf Rotacker Hufschmied
65468 Trebur Astrid Maurer Hufschmiedin
65594 Runkel Saskia Traub ★★Hufbeschlagsschmiedin
65614 Beselich Michael Helmedach Huftechniker
66578 Schiffweiler Dirk Kollmer Hufpfleger
66809 Nalbach Alexandra Ewen Hufpflegerin
66839 Schmelz Stefan Schmid Hufschmied
67354 Römerberg Dieter Hoy Hufpfleger
67365 Schwegenheim Susanne Frank Hufpflegerin
67657 Kaiserslautern Alexis Nagy Huftechniker
69190 Walldorf Michael Becker Hufschmied
69198 Schriesheim Andrea Wolf Hufpflegerin
69483 Wald-Michelbach Anna Unger Hufschmiedin
69518 Abtsteinach Nina Heidenreich Hufpflegerin
71732 Tamm Sebastian Becher Hufschmied
71696 Möglingen Hüseyin Akalin Hufschmied
72172 Sulz Kirsten Cesar Huftechnikerin
72172 Sulz am Neckar Thorsten Schubert Huftechniker
72658 Bempflingen Lenka Lebender ★★Hufschmiedin
73101 Aichelberg Jennifer Moll Huftechniker
73553 Alfdorf Rainer Mayer ★★ Huftechniker
73773 Aichwald Hans-Peter Schmid Hufschmied
74423 Obersontheim Laura Barth Hufschmiedin
74427 Fichtenberg Gert Niemann Huftechniker
75196 Remchingen Bastian Reiser Huftechniker
76571 Gaggenau Sonja Lochmann Huftechnikerin
76835 Burrweiler Nicole Mischke Huftechnikerin
77736 Zell am Harmersbach Steffen Bürkel Hufschmied
79112 Freiburg Andreas Müller Huftechniker
79244 Münstertal Björn Stauss Hufpfleger
79252 Stegen Eva Neumann Hufpflegerin
79312 Emmendingen Sabrina Hauber Hufschmiedin
82110 Germering Dennis Eiselt Hufpfleger
82131 Stockdorf Irene Kandlbinder Hufpflegerin
82223 Eichenau Ronja Brauner Hufpflegerin
82234 Weßling Elena Nowak Hufpflegerin
82294 Oberschweinbach hooftrimming Schuster Hufschmied
82319 Starnberg Ariane Köhler Huftechnikerin
82541 Münsing Ninja Kohler Hufbeschlagschmied
83487 Marktschellenberg Stefan Herbst Hufschmied
83714 Miesbach Stefan Haugwitz Hufschmied
84036 Landshut Markus Graßl Huftechniker
84359 Simbach am Inn Valentina Gut Huforthopädin
84419 Schwindegg Florian Niemeier Huftechniker
84568 Pleiskirchen Jessica Sander Huforthopädin
85356 Freising Julia Huber Hufpflege
85395 Attenkirchen Sandra Maeding Hufpflegerin
85395 Oberhaindlfing Stefan Sperrer Hufpfleger
85405 Nandlstadt Daniela Bauer Hufbearbeiterin
85669 Pastetten Marc Rosenthal Huftechniker
86368 Gersthofen Gregor Uhl Hufschmied
86647 Buttenwiesen Andreas Barabaß Huforthopäde
86678 Ehingen Christian Müller Hufschmied
86701 Rohrenfels Bayer Sophie Hufbearbeiterin
86871 Rammingen Patrick Henrichs Huftechniker
86946 Vilgertshofen Nöll Michael
86956 Schongau Eva-Maria Sturm Hufpflegerin
88048 Friedrichshafen Sabrina Kolb Hufpflegerin
88339 Bad Waldsee Christoph Stortz Hufschmied
88348 Bad Saulgau Julia Kissner Hufpflegerin
88371 Ebersbach-Musbach Herrmann Eberhart Hufpfleger
88436 Eberhardzell André Leschke Huftechniker
88499 Altheim / Waldhausen Sarah Bucher
89079 Ulm Eileen Derzyto Hufpflegerin
89173 Urspring Walter Miller Hufschmied
89297 Roggenburg Alexander Keil Huftechniker
91275 Auerbach Lea Popp Hufpflegerin
91484 Sugenheim Thomas Eidinger
91781 Weißenburg Marcus Hauser Hufschmied
91809 Wellheim Sabrina Kämmerer Huftechnikerin
92269 Fensterbach Tobias Beer Hufpfleger
93133 Burglengenfeld Smollich Manfred Hufschmied
93437 Furth im Wald Stefanie Mückl Huforthopädin
94089 Neureichenau Schmid Stefan Hufschmied
94094 Rotthalmünster Holger Jendges Hufschmied
94118 Jandelsbrunn Josef Lichtenauer ★★Huftechniker
94143 Grainet Sandy Sue Frank ★★Hufschmiedin
94146 Hinterschmiding Tanja Herzig Hufschmiedin
94149 Kößlarn Dr. Claudia Breidenstein Huforthopädin
96332 Pressig Tim Förtsch Huftechniker
97353 Wiesentheid Katrin Bedacht Hufschmiedin
99092 Erfurt Marco Schneider Hufschmied
99837 Werra Suhl Tal Susanne Kunz Hufbearbeiterin
Austria
Localidad Nombre Cualificación
2020 Raschala Clemens Frank Hufschmied
2362 Biedermannsdorf Andrea Schmaderer ★★ Hufschmiedin
2486 Pottendorf Ing. Hoerby Mende und Michaela Ederer Hufschmied/in
4161 Ulrichsberg Elisabeth Frühauf Huftechnikerin
4407 Dietach Thomas Braunstein Hufschmied
4592 Leonstein Markus Lux-Samwald Huforthopäde
4712 Michaelnbach Reinhard Schön Huftechniker
4842 Zell am Pettenfirst Simone Neudorfer Hufpflegerin
5071 Wals Thomas Hartig Huftechniker
5161 Elixhausen Philipp Mükisch Hufschmied
6432 Sautens Jürgen Raich Hufpfleger
Bélgica
Localidad Nombre Cualificación
9090 Melle Simon De Craecker Farrier
Canadá
Localidad Nombre Cualificación
TOL OTO Claresholm, AB Caro Lucas ★★ Farrier
Estados Unidos
Localidad Nombre Cualificación
Big Timber, MT 59011 Katie Curry Farrier
Francia
Localidad Nombre Cualificación
31700 Blagnac Serra Ben Berrouk Kenza Farrier
Inglaterra
Localidad Nombre Cualificación
Hookwook Surrey RH6 0HN Ricardo Gache Farrier
Italia
Localidad Nombre Cualificación
06135 Perugia (PG) Leonardo Consalvi Farrier
20086 Motta Visconti (MI) Ivano Vimercati Farrier
38010 Ruffré-Mendola Leonardo de Curtis Huftechniker
39040 Freienfeld Manuel Alexander Engl Huftechniker
58036 Roccastrada Ninja Kohler Maniscalca
Hungría
Localidad Nombre Cualificación
4400 Nyíregyháza Zoltán Fábián Farrier
Países Bajos
Localidad Nombre Cualificación
3921 DK Elst-Ut. Johannes van Riessen Farrier
6971 JG Brummen Jack de Groot Farrier
Polonia
Localidad Nombre Cualificación
54-129 Wroclaw (Breslau) Magdalena Senderska-Płonowska
República Checa
Localidad Nombre Cualificación
26263 Kamýk n/Vlt Roman Sirotek Farrier
Suecia
Localidad Nombre Cualificación
82630 Söderhamn Matthias Greye
Suiza
Localidad Nombre Cualificación
8312 Winterberg Patrik Brunner Farrier

Nuestra representación en Suiza creó su propia lista de herradores – por favor, póngase en contacto directamente con Linda Amacher y Patrik Brunner.

Última modificación: 16-07-2024